Le site du JÉEN - Liste des joueurs du club

Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Le JÉEN

Club d'Échecs
Club Formateur
Centre de Formation Régional

jeen03

Aux échecs, la force d'un joueur s'exprime en nombre de points Elo. Voici quelques repères :

1000 points - Elo minimum (en parties longues) : correspond à un débutant
1312 points - Le classement du webmaster de ce site...
1550 points - La moyenne nationale des joueurs français
2000 points - Un bon joueur de club
2400 points - Un Maître international (MI)
2500 points - Un Grand Maître international (GMI)
2789 points - Maxime Vachier-Lagrave, meilleur Français et 8e joueur mondial
2822 points - M. Carlsen, en mai 2014 (meilleur classement de tous les temps !)
Il existe un site qui compare entre elles les performances des joueurs d'époques différentes : http://www.chessmetrics.com .

Liste des joueurs du club, accès direct au classement FFE par Nom, par ELO.

Le J.É.E.N. compte 74 joueurs classés FIDE et parmi eux, 22 jeunes !

Nom Elo
Nom Elo
BELKHODJA Slim 2406
BERGEZ Luc 2338
BIGG Andrew J 2273
AITHMIDOU Mohamed-Mehdi 2244
SEBA Kamel 2237
LUTZ Eric 2223
KHARBOUCH Mounir 2218
RENAUDIN Jean-Philippe 2208
HAGEGE Gerard 2202
POPOV KONSTANTIN 2198
IORDANOV Nikolay 2196
BEKKAT Azzedine 2150
AHMED HOLI ALI Moawia 2148
DICKO Henri 2140
TODORAN Ion-George 2120
MEHAIBIA Azeddine 2103
TSEVEENDORJ Ider 2074
MARIN Frederic-Vincent 2052
VINSOT Robin-Gael 2028
BERNARDI Philippe 2015
GRIMMER Jonathan 1968
KOZLOWSKI Thierry 1960
CONJAT Esteban 1959
BAHJI Hind 1956
BROUARD Gregoire 1952
TORRES Emile 1927
BAHTAT ANAS 1910
AKULYAN Lyova 1903
BENBARA Brahim 1898
LAURENT Jerome 1895
GUEDOUAR Houssem 1891
GATINE Aurelia 1886
BOULOS Carlos 1885
MARTIN Nathan 1865
BOULAHOUACHE Billel 1835
BALTI Ahmed 1816
LARRAMENDY Pierre 1796
SAUCEY Capucine 1795
BOULOS Wissam 1745
ROMAS Lionia 1738
LAHITTETE Michel 1713
ZLOTNIKOV Daniil 1709
SADI Ahcene 1687
FOUGHALI Younes 1664
LALANNE Tony 1663
WEINMANN David-Olivier 1663
MIDAVAINE Pierre 1652
PEREPECHAY Katerina 1647
CHOPPIN DE JAN. Cyril 1643
BEAULIER Benjamin 1636
SAARLAINEN Lei 1621
MARTIN Laurent 1610
KLAS Timo 1569
BLANCHON Pascal 1549
GERTHOFFER Eric 1507
GARIGLIO Matteo 1475
IDER Bayar 1458
INVENTAR Alexandre 1437
ANASTASIAN Loris 1426
ANGLADE Max 1419
IDER Ariuna 1403
DE CASTET Antoine 1367
UMBACH-BASCONE Nicolas 1312
LACHAT Philippe 1301
GABINO Karl 1275
CARLIER-BROMBERG Paul 1260
SCIACALUGA Cyprien 1202
COSTE Florian 1187
LACHAT Gauthier 1179
PIQUARD Yaroslav 1177
KOBIAKOV Sergei 1161
SAROTTE Philippe 1105
JEOUIT Nourelhouda 1034
BOULOS Paul 1005