Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Le JÉEN

Club d'Échecs
Club Formateur
Centre de Formation Régional

jeen03

Septembre 2020 - Rentrée

C’est la rentrée au JÉEN à partir du mardi 8 septembre !
Nous reprenons les mêmes horaires d’ouverture que l’année dernière pour les cours.
Soit 15 h par semaine pour tous niveaux !
Nous reprenons les mêmes professeurs et entraîneurs.

Avec des renforts !

Lieux à confirmer :
(Les changements éventuels sont communiqués par mail aux membres.
D’où la nécessité de se faire connaître avant tout déplacement inopiné !)

Mardi : 23bis rue de Varize à partir de 18 h 30.
Mercredi : 23 av. du Parc des Princes entre 13 h 30 et 16 h 30 (pour les jeunes joueurs).
Jeudi : aux Cinq Toits, 51 boulevard Exelmans à partir de 15 h 30.
Vendredi : 19 rue Fantin Latour partir de 18 h 30.
Samedi : 19 rue Fantin Latour entre 13 h 30 et 17 h 30 (pour les jeunes joueurs).
Dimanche : matchs par équipes et tournois, en plusieurs lieux.

De plus, nous organisons des cours en ligne.
Nous gardons les mêmes tarifs.

Premiers matchs par équipes en présentiel :
- Dernières rondes des Interclubs J. 2019 - 2020 : 26 et 27 septembre (Nat. I) - 20 et 27 septembre (Nat. II)
- Interclubs 2020 - 2021 : 11 octobre
(10 et 11 octobre pour la Nat. I).


Juillet - août 2020 - Stages d'été

Reprise des stages pendant les vacances scolaires.


5 août 2020 - Tournoi amical officiel de parties en ligne

Voici une partie récente de la capitaine de notre équipe de Féminines, Djouher (Elo : 1761).
Match qu'elle a joué avec les Blancs contre la sympathique Sophie Milliet, Maître International (2401 !), six fois championne de France, récemment vainqueur du match l'opposant à la championne de Grande-Bretagne.

Ce match a été joué le mercredi 5 août, lors d'un tournoi amical officiel de parties en ligne, sur Lichess.
Organisateur : le Club du Barreau de Paris.
Cadence 10 min + 3sec/coup, 5 rondes réunissant 17 participants, dont de forts joueurs.
Un seul joueur du JÉEN, en l'occurrence une joueuse : Djouher !
Seulement deux ou trois joueurs possédaient un classement < 1900... Djouher et Sophie terminent avec 3 points sur 5.

Avec sacrifice !

1.e4,c5 - 2.Nf3,e6 - 3.d4,cxd4 - 4.Nxd4,Nc6 - 5.Nc3,Qc7 - 6.Be3,a6 - 7.Be2,b5 - 8.a3,Bb7 - 9.O-O,Nf6 - 10.Bf3,Ne5 - 11.Bf4,Bc5 - 12.Ndxb5,axb5 - 13.Nxb5,Qb6 - 14.Be2,Ng6 - 15.Nc7+,Ke7 - 16.Nxa8,Rxa8 - 17.Bg5,Bxe4 - 18.b4,Bd4 - 19.Ra2,h6 - 20.Bxf6+,gxf6 - 21.c4,Be5 - 22.Bf3,Bxf3 - 23.Qxf3,Rg8 - 24.g3,Nh4 - 25.Qe4,Nf5 - 26.c5,Qc7 - 27.f4,Bd4+ - 28.Kh1,Rxg3 - 29.Re2,Re3 - 30.Rxe3,Bxe3 - 31.Re1,Bd2 - 32.Re2,Qxf4 - 33.Qxf4,Bxf4 - 34.a4,Kd8 - 35.Kg2,Kc7 - 36.b5,Be3 - 37.Rc2,Bd4 - 38.Kf3,Bg1 - 39.Ke4,Kb7 - 40.a5,d5+ - 41.Kd3,e5 - 42.c6+,Kc8 - 43b6,e4+ - 44.Kd2,e3+ - 45.Ke1,Bf2+ - 46.Kf1,Nd6 - 47.a6,d4 - 48.b7+,Kc7 - 49.a7,d3 - 50.b8=Q# 1-0

Bravo Djouher !


15 juillet 2020 - Interclubs jeunes U18 Roi, en ligne

Superbe équipe du JÉEN ! Pas trop de 8 !
Les adversaires étaient rudes, nous le savions !
Chaque point a été précieux puisque les équipes de Cannes, de Marseille et de Rennes nous suivent de très près !
Le suspense a duré jusqu'au dernier moment !
C'était un beau spectacle !
Les spectateurs étaient aux premières loges et ont suivi vos parties !
Bravo à l'excellent Grégoire, à Carlos qui a joué le tout pour le tout avec succès, à Kostya qui a fait la remontée attendue,à l'incontournable Nathan, aux formidables Bayar, Younes, Samy et Paul CB !
Notre équipe, renforcée par Lionia a commencé dans le groupe "Cavalier" et s'est classée première à chaque fois !
En "Fou", en "Tour", en "Dame" et en "Roi" ce 15 juillet !
Superbe parcours !

Remercions le Club de Sainte-Foy-lès-Lyon qui a organisé ces tournoiset sa pilote Margaux Lefèvre qui propose : les joueurs ayant participé à cette première saison ainsi que leur capitaine sont invités à rejoindre l'équipe Interclubs Jeunes Online sur lichess. Le but est d'organiser des évènements: tournois avec différentes cadences, simultanées... (ou autre demande des joueurs) afin de continuer à partager tous ensemble des moments conviviaux, pour les jeunes qui restent mobilisés dans cette période estivale.


6 - 12 juillet 2020 - Championnat de France jeunes 2020 en ligne

Situation sanitaire oblige, cette année, le championnat de France jeunes se déroule en ligne dans un format inhabituel de 9 rondes de 10' + 3.

Lundi, Gabriel a jouué chez les U8 et terminé 30e ex aequo avec 5 points ½.

Mardi, Paul B a jouué à son tour, chez les U10 et terminé 24e ex aequo avec 6 points.

Jeudi, Younes, Samy, Yaroslav et Karl ont joué le championnat dans la catégorie U14.
Younes a dû abandonner suite à des problèmes de connexion, Samy a pris la 40e place ex aequo avec 6 points, devant Yaroslav qui a marqué 5 points ½ et Karl qui l'a emporté à 5 reprises.

Enfin, ce jour, Paul CB est 3e ex aequo des U16 avec 7 points et une performance à 1942.

Bravo à tous !


8 juillet 2020 - Interclubs jeunes U18 Dame, en ligne

Notre équipe de 8 joueurs termine première de son groupe !
La tête du match est tenue par Konstantin, Carlos, Nathan, Bayar et Grégoire..

Bravo à toute l'équipe!




1er juillet 2020 - Interclubs jeunes U18 Tour, en ligne

Notre équipe de 6 joueurs termine première de son groupe !

Bravo !

Nathan en leader de l'équipe, 2e du tournoi avec 34 points.
Super Samy, 8e du tournoi avec 24.
Paul, 9e du tournoi avec 23.
Lionia, 20 points.
Grégoire et Younes vous avez battu des adversaires de taille.

Notre équipe monte donc en "Dame" où les affaires vont être encore plus intéressantes : aujourd'hui en "Dame", cinq joueurs avaient un classement > 2300 !



24 juin 2020 - Interclubs jeunes U18 Fou, en ligne

Notre équipe 1ère et monte en "Tour" !




17 juin 2020 - Interclubs jeunes U18 Cavalier, en ligne

Notre équipe est en tête après la première soirée !




13 juin 2020 - Jour de reprise

Quel plaisir de se retrouver en plein air après avoir joué via les plates-formes disponibles sur Internet !


13 juin 2020 - Tournois par équipes

Le 8e JÉEN Chess Team a lieu le 13 juin à 15 h.


6 juin 2020 - 7ème JEEN chess team

Classement final des équipes selon le règlement :

1ère Marseille-Echecs / JÉEN : 109 points
2e Orsay Echecs : 108 points
3e Cavalier Rouge Clamart / L’échiquier Meudonnais : 91 points
4e Bois Colombes Echecs : 88 points
5e JÉEN / Colmar Echecs / Colombes Echecs : 85 points
6e La Tour Hyéroise : 85 points
7e Alionouchka Echecs/Arcachon Echecs/Cercle d’Echecs de Marcq et Lys : 73 points 
8e Le Petit Pouchet : 70 points
9e L’académie d’échecs d’Aix-les-Bains : 70 points
10e VilleJuif Echecs ; 68 points

Classement individuel :

1er Nassim Quenehen, né en 2011, Elo 1322 du club Orsay-Echecs (accès à la plateforme « EVOLUKODE » d’une valeur de 119 euros/an)
2e Théo Moni, né en 2003, Elo 1277 du club Marseille-Echecs (carte cadeau de 30 euros)
3e Raphael Cornileau, né en 2009, Elo 1397 du club la Tour Hyéroise (carte cadeau de 20 euros)
4e Melvil Horenfeld, né en 2009, Elo 1200 du club Bois Colombes (carte cadeau 10 euros)
5e Aurélien Spinosi, né en 2010, Elo 1514 du club la Tour Hyéroise (Livre jeu d’échecs)

Ces quatre joueurs analysent ensuite leurs parties en visio avec les clubs du JÉEN et de Colombes Echecs et progressent à chaque tournoi !

Un grand merci aux parents et aux clubs pour leurs messages d’encouragements.

Nous invitons les parents et les clubs à participer à la cagnotte Leetchi (même 1 euro nous aidera) pour acheter des cartes cadeaux aux enfants.
Nous apprécierions que les joueurs et dirigeants des clubs commentent quelques parties de leurs joueurs et les envoient par mail à : djouhernouali@hotmail.fr


20 mai 2020 - Tournois par équipes

Le 4e JÉEN Chess Team a lieu le 20 mai à 15 h.


16 mai 2020 - Championnat de France de Blitz en ligne

Plutôt que d'annuler l'événement en raison du contexte sanitaire, la fédération a préféré le maintenir et Konstantin (9 points ½), Carlos (9 points) et Paul (7 points ½) ont joué le tournoi qualificatif de samedi.
La grille américaine.


16 mai 2020 - 3ème JEEN chess team

Classement final des équipes selon le règlement :

1ère Marseille-Echecs/JÉEN : 178 points
2e Alionouchka Echecs: 141 points
3e Bois Colombes Echecs : 132 points

4e Petit Pouchet: 112 points
5e Colmar Echecs : 105 points
6e VilleJuif: 102 points
7e L’échiquier Meudonnais : 80 points
8e Échiquier Dieppois 2 : 80 points
9e Cavalier Rouge Clamart: 69 points
10e Colombes Echecs : 47 points

Les prix sont gagnés par :

1er POUPARD Guillaume, Elo :1279, né en 2007, du club de Carquefou Echecs (il a joué avec l'équipe de Dieppe)
2e SOYEUX Gabriel, Elo :1501, né en 2008, du club de Colmar Echecs
3e HUEBER Maxime, Elo : 1099, né en 2008, du club de Colmar Echecs

Prix par équipe

1ère Marseille-Echecs/JÉEN : 178 points

1- Moni Théo - Marseille-Echecs - Prix accès gratuit à la plateforme « EVOLUKODE » + médaille + diplôme
2- Charlier Antoine - Marseille-Echecs- Petit prix du JÉEN + médaille + diplôme
3- Gautier Yanis - Club d’échecs d’Orsay - Petit prix du JÉEN + médaille + diplôme
4- Cayrou Fabien - Marseille-Echecs - Petit prix du JÉEN + médaille + diplôme
5- Heem Alice - Cannes-Echecs - Petit prix du JÉEN + médaille + diplôme

2e Pontault-Combault club : 141 points

1- Léger Clément - Club d'Echecs de la Brie - Prix accès gratuit à la plateforme « EVOLUKODE »
2- Guichon Paul - Alionouchka Echecs club - médaille + diplôme
3- Guichon Maxime - Alionouchka Echecs club - médaille + diplôme
4- De Boysson Gabriel - Alionouchka Echecs club - médaille + diplôme

3e Bois Colombes Echecs : 132 points

1- Dromard Benjamin - Bois Colombes Echecs - Prix accès gratuit à la plateforme « EVOLUKODE »
2- Tu Mathias - Bois Colombes Echecs - médaille + diplôme
3- Choteau Gurvann - Bois Colombes Echecs - médaille + diplôme
4- Hamdi Anais - Bois Colombes Echecs - médaille + diplôme
5- Horenfeld Melvil - Bois Colombes Echecs - médaille + diplôme

Un diplôme pour chaque équipe
Notre tournoi est sponsorisé par l'entreprise EVOLUKID
Site Web : https://www.evolukid.com/
Elle offre des accès gratuits pour les gagnants à la plateforme EVOLUKODE
Les parents de Colombes-Echecs et du JÉEN ont participé à notre cagnotte Leetchi pour acheter des cadeaux aux enfants.


11 mai 2020 - Tournois par équipes

Chaque mercredi et samedi de 15h à 17h nous organisons des tournois jeunes -1600 ELO par équipes, 10 min + 3 s par coup.
Pour participer, envoyer un message à djouhernouali@hotmail.fr




9 mai 2020 - 1er JEEN chess team

Classement final des équipes selon le règlement : 1ère Orsay : 138 points
2e Colmar Echecs : 112 points
3e Bois Colombes Echecs : 110 points

4e Cavalier Rouge Clamart : 98 points
5e L'échiquier Meudonnais : 97 points
6e JÉEN 1 : 91 points
7e Échiquier Dieppois 1 : 81 points
8e Échiquier Dieppois 2 : 78 points
9e JÉEN 2 : 33 points
10e Colombes Echecs : 31 points

Les prix sont gagnés par : 1er POUPARD Guillaume, Elo :1279, né en 2007, du club de Carquefou Echecs (il a joué avec l'équipe de Dieppe)
2e SOYEUX Gabriel, Elo :1501, né en 2008, du club de Colmar Echecs
3e HUEBER Maxime, Elo : 1099, né en 2008, du club de Colmar Echecs

Un diplôme pour chaque équipe


11 avril 2020 - Pâques

Bon week-end pascal confiné de la part de toute l'équipe du JÉEN.



10 avril 2020 - N°946 du magazine Astrapi

Un article sur Paul, champion de France des petits-poussins dans le magazine Astrapi.


7 avril 2020 - Continuer les échecs à domicile

Rejoins l'équipe "jeen" sur lichess.
Masterclass du 6 avril et précédentes.
Leçons sur chess.com.
Cours en ligne, Lichess sur Youtube.
Pour les plus jeunes :
Apprentissage et jeux.
Des exercices.


Reporté pour cause de confinement - Stage des vacances de printemps

Pour obtenir les informations et vous inscrire.


Reporté pour cause de confinement - Festival d'échecs au Château d'Asnières

Toutes les informations et inscriptions.


1er mars 2020 - Semaine au Féminin

Justine 3,200 kg est venue au monde juste avant la Semaine au Féminin.
Sa maman, Adeline a encouragé l'équipe de Nationale II F qui malgré son absence le 1er mars à Montreuil, s'est néanmoins qualifiée pour la phase suivante


10-14 février 2020 - Qualification IdF

Chez les minimes, Grégoire se qualifie à la place de 3ème ex aequo avec 7 points et une performance à 2024, Paul est 10ème ex aequo avec 6 points et une performance à 1844.
Du côté des benjamins, Younès est 7ème ex aequo avec 6 points ½ et une performance à 1738, Samy et Karl sont 13ème ex aequo avec 6 points, Yaroslav marque 5 points, Gauthier 4 points ½ et réalise une performance à 1375.
Dans la catégorie pupilles, Bayar est 2ème ex aequo et monte sur le podium avec 7 points ½.
Pour les petits poussins, Gabriel finit 3ème ex aequo avec 7 points et Alexandre marque 5 points ½.

Les 7 nouveaux qualifiés rejoignent Konstantion et Paul, déjà qualifiés d'office.


24 janvier 2020 - Première masterclass 2020

Pour suivre la prochaine masterclass en direct ou visionner les précédentes.


4-5 janvier 2020 - Rapide Open A - 8e Grand Prix des Pyramides

Moawia est 4ème avec 6 points.

Grégoire réalise un magnifique démarrage lors de ce Rapide puisqu'il finit 11ème ex aequo avec 5 points ½ et une performance à 2150 après
- avoir emporté la 2ème ronde par échec et mat dans un zeinot insoutenable - avec les noirs - face au GMI Laurent Fressinet,
- une victoire en 4ème ronde par abandon de Bilel Bellahcene,GMI lui aussi, et
- une victoire en 8ème ronde face au jeune MI, James Eden.

Bayar termine 17ème ex aequo juste devant Ider grâce à ½ point de plus et 5 points au total. Ariuna marque 3 point ½ dont un gain face à 1743 et Pascal marque 3 points avec une victoire face à 1768.
Quelques images de Grégoire :




4-5 janvier 2020 - 8e Grand Prix des Pyramides - blitz

Grégoire est 13ème ex aequo du blitz avec 6 points ½ et Pascal marque 4 points.


4 janvier 2020 - Bonne Année 2020 !!!

Toute l'équipe du JÉEN vous souhaite une magnifique année 2020 !!!




10 novembre 2019 - Championnat qualificatif de Paris 2019

Trois podiums pour les jeunes joueurs du JÉEN !

Après 7 rondes parmi lesquelles 4 gains étaient significatifs, nos jeunes joueurs sont majoritairement qualifiés, malgré quelques déceptions.
Chez les petits-poussins, Gabriel est monté sur la deuxième marche du podium avec 6 points sur 7 et une performance à 1251, suivi par Alexandre 7e ex aequo avec 5 points et une performance à 1138. Adam a marqué 2 points ½.

Chez les poussines, Romane a également marqué 2 points ½.

Dans la catégorie des pupilles, Bayar finit 1er avec 6 points ½ une performance à 1686. Matheo marque quant à lui 3 points.

Chez les benjamins, Younès, est 2e ex aequo avec 6 points. Samy, Yaroslav et Gauthier sont 6e ex aequo après l'avoir emporté à 5 reprises, avec des performances respectives à 1501, 1411 et 1437. Karl marque 4 points. Gaspard marque 3 points.

Paul prend la 9e place chez les minimes avec 4 points.

Ariuna, Paul, Grégoire, Konstantin et Carlos sont qualifiés d'office et ne pouvaient donc participer à l'événement.


3 novembre 2019 - Interclubs

L'équipe de nationale I jeunes l'a emporté ce jour par 9 à 4 face à l'équipe de Nomad Echecs tandis que l'équipe qui joue en Critérium Cavalier a réalisé un match nul 2 - 2 avec l'équipe de Créteil. Belles victoires de Tony et du capitaine Antoine - celui-ci a parfaitement maîtrisé une finale que certains considéraient comme nulle


1er - 2 novembre 2019 - Tournoi à l'école des Beaux-Arts

Lors de ce tournoi fermé, Yaroslav termine 3e avec trois victoires sur cinq. Il a été interviewé ce matin par France 3 IdF dans le cadre d'un reportage sur les animations de ce week-end à l'école des Beaux-Arts.


21 octobre - 2 novembre 2019 - 17e Rencontres Internationales du Cap d'Agde - Grand Prix & Tournoi du Cavalier

Konstantin, Grégoire et Carlos sont allés disputer le Grand Prix prisé des grands maîtres et qui réunissait 195 joueurs.

Konstantin termine à la 57e place avec 5/9 après avoir annulé le point face au grand maître Nikolov et réalisé une performance à 2418 !
Carlos marque 4 points et réalise une performance à 2181, il est 106e ex aequo.
Enfin, Grégoire marque 2 points ½ et finit 177e ex aequo.

Lionia jouait, de son côté dans le Tournoi du Cavalier dans lequel elle a marqué 5 points, réalisant une performance de 200 point supérieure à son ELo !


21 octobre - 1er novembre 2019 - 34e Open International du Touquet - Open B

Paul CB disputait quant à lui l'open B au Touquet, lequel regroupait 80 participants. Paul est invaincu pendant cet open et monte sur la 2ème marche du podium avec 8/9. Il réalise une performance à 1914.


octobre - novembre 2019 - Tournoi rapide

Tu veux faire un tournoi rapide pour halloween ?


20 octobre 2019 - Festival Jeunes

En cette journée de deuxième étape, Carlos est 1er minime et 4ème du classement général avec 7 points, suivi par Paul CB, qui se classe 3ème minime après avoir annulé face à 2010 N et 1620 F et Paul B est 1er poussin.

Les deux Paul sont 11ème ex aequo avec 6 points pour 9 rondes.
103 joueurs participaient à ce tournoi.




13 octobre 2019 - Reprise des Interclubs

Nos équipes adultes de Nationale I et V recevaient respectivement l'Echiquier de l'Erdre et le Petit Pouchet.




11 octobre 2019 - Deuxième masterclass

Pour suivre la prochaine masterclass en direct ou visionner les précédentes.


5 - 6 octobre 2019 - Trophée des Petits As

Paul s'est fait dédicacer sa fiche de match par le champion Maxime.
Il a participé ces 5 et 6 octobre au Trophée des Petits As, à Asnières où il s'est classé 1er ex aequo.


29 septembre 2019 - Festival jeunes

Paul et Yaroslav ont joué la première étape du festival jeunes à Bois Colombes. Paul finit 6ème ex aequo avec 6 points ½, Yaroslav marque 6 points et termine 17ème ex aequo.


29 septembre 2019 - Open rapide de Franconville

Moawia, Malko, Slim, Paul, Grégoire, Samir, Nathan, Praveen Kumar et Konstantin participaient au 30e Open rapide de Franconville Konstantin monte sur la 2e marche du podium avec 7 points ½, ex aequo avec Slim.
Moawia prend la 21e place ex aequo avec 6 points, suivi de peu par Grégoire qui marque 6 points également.
Samir marque 5 points Nathan l'a emporté face à 2071 et marque 4 points ½, Paul est premier poussin, après avoir annulé le point face à 1737 et Praveen Kumar le suit de peu au classement général. Tous trois sont ex aequo avec 4 points ½.
Malko réalise une performance à 1294 avec 3 points.


7 septembre 2019 - Forum de la rentrée

Rejoins-nous au stand que nous tiendrons dans la superbe salle des Fêtes de la mairie du 16e entre 10h et 17h, ce 1er samedi de septembre.
L'adresse du rendez-vous est le 71 Avenue Henri Martin, 75016 Paris, desservie par la station de métro "Rue de la Pompe", par la station "Henri Martin" de la ligne C du RER et par les arrêts "Pompe-Mairie du 16e" des lignes de bus 63 et 52.


20 Août - 2 Septembre 2019 - Championnat du monde en Chine

Paul, notre champion de France U8 a représenté actuellement le JÉEN et Paris au Championnat du Monde qui s'est déroulé à Weifang, en Chine jusqu'au 1er septembre.
Il se classe 35e sur 96, avec 6 victoires.
Bravo Paul !
La grille du championnat est consultable ici.


Nombre de visiteurs depuis
la création du site :

Compteur

Le J É E N | Mis à jour par N. Umbach-Bascone | Mentions légales