Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Le JÉEN

Club d'Échecs
Club Formateur
Centre de Formation Régional

jeen03

octobre 2017 - Festivals jeunes

Le Comité Directeur de la Ligue IDF des Echecs a décidé que les titres de Champions et Championnes de Ligue seront désormais attribués sur les résultats de la saison et non plus dans un blitz de départage aux Qualifications régionales.
Les Festivals Jeunes (à compter de la prochaine étape à Roissy), les Trophées Jeunes et le Festival International des Jeunes de la Ligue sont les 8 compétitions qui détermineront la délivrance des titres de Champions et Championnes de Ligue.
Un barème d'attribution de point est en cours d'élaboration, ce barème prendra en compte les cadences et le nombre de ronde des compétitions régionales choisies pour la délivrance des titres.


7 octobre 2017 - 1er Grand Prix de Paris

Yaroslav, Younes, Sergey et Paul (B) ont joué le Grand prix de Paris.
Chez les pupilles, Yaroslav s'est classé 2ème de la catégorie avec 5½ points et une performance de 1710, Younes a fini 7ème avec 4 points.
Sergey a réalisé une performance de 1094 avec 3 points chez les poussins et Paul a emporté la 4ème place du tournoi petits-poussins avec 4 points et une performance de 1142.
Le classement par points sur le site du CDPE.


1er octobre 2017 - Trophée Kaissa du Port Marly

Pascal, Christopher, Ariuna, Bayar, et Yaroslav se sont retrouvés au trophée Kaissa. Yaroslav a reçu la coupe de la meilleure performance des -1400 avec +349 ! Pascal, classé juste devant lui, a réalisé une performance à 1773, Christopher à 1511.


1er octobre 2017 - 2ème étape du festival jeunes à Montreuil

Belle moisson de coupes pour les jeunes du JÉEN, lors de cette deuxième étape. Carlos finit 2ème, Kostya 3ème, Nathan 6ème, Lionia 17ème du classement et première minime féminine. Paul B est 5ème du challenge. La grille américaine du festival et celle du challenge.


24 septembre 2017 - 1ère étape du festival jeunes à Tremblay en France

Konstantin est 2ème avec 8 victoires sur 9 rondes, Lionia 10ème. La grille américaine du festival.


14 septembre 2017 - Fin du championnat d'Europe jeunes - Forum des associations

Konstantin est 13ème de la catégorie U12, au terme du championnat d'Europe !!!

Si nous n'avons pu nous rencontrer le 9 septembre, il nous reste la possibilité de nous rattrapper le jeudi 14 lors du Forum des associations, organisé par la mairie du 16e arrondissement de 10h à 18h (71 avenue Henri Martin - RER C "Henri Martin", Métro Ligne 9 "Rue de la pompe", bus 52 et 63).


9 septembre 2017 - C'est la rentrée !

Le JÉEN vous accueillera avec grand plaisir ce samedi 9 septembre de 10h à 17h au Forum des Sports de la mairie du 16e arrondissement (71 avenue Henri Martin - RER C "Henri Martin", Métro Ligne 9 "Rue de la pompe", bus 52 et 63).

C'est une belle rentrée pour Konstantin qui recevra, ce même samedi à 12h15, une médaille décernée par la mairie pour ses performances. Comme Konstantin est en Roumaine pour disputer les championnats d'Europe de Mamaia, Boris recevra la médaille en son nom.


5 au 14 septembre 2017 - Konstantin est à Mamaia

Suivez ses résultats ronde après ronde.


juillet 2017 - Rejoignez le JÉEN

Pour vous inscrire ou vous réinscrire, découvrir nos horaires et salles, c'est ici.


6 juillet 2017 - Championnat du Liban 2017

Carlos est champion du Liban avec un sans faute de 7 points pour 7 rondes.


2 juillet 2017 - 4ème Open FIDE de Saint-Mandé

Liona, Grégoire et Lei disputaient l'Open A (1600 - 2199), les 1er et 2 juillet, à l'issue duquel Grégoire s'est classé à la 4ème place et a obtenu le 1er prix des moins de 2000 Elo !

Lei a, quant à lui, réalisé une performance à 1950.

2 juillet 2017 - Pôle espoir Paris 2017

Ariuna, Bayar, Paul (B), Paul (C--B), et Younes sont qualifiés pour le Pôle Elite, bravo à eux !
Bayar est qualifié pour la Paris chess team avec sa première place chez les poussins !

Les classements par catégorie :
Petits-Poussins,
Poussins,
Pupilles.


1er et 2 juillet 2017 - Pôle espoir Paris 2017

Les vacances d'été commencent à peine pour certains d'entre eux et pourtant ils ne s'arrêtent pas et se retrouvent en finale du Pôle Espoir : Ariuna, Bayar, Gauthier, Karl, Paul (B), Paul (C--B), Yaroslav, Younes concourent pour intégrer le Pôle Elite, voire former la Paris Chess Team !

Les grilles américaines :
Petits-Poussins,
Poussins,
Pupilles.


Carlos est, quant à lui, parti disputer le championnat du Liban.


18 juin 2017 - Festival jeunes de Bois-Colombes

Kostya, Carlos et Nathan se sont retrouvés, dimanche au Festival de Bois-Colombes :

Kostya finit à la quatrième place, Carlos à la 6ème et Nathan termine 12ème.


10 - 11 juin 2017 - Tournoi du club 608

Jonathan Grimmer a gagné le tournoi du club 608 devant près d'une cinquantaine de participants et réalisé une performance à 2257 !

Selon les propres termes de l'organisateur : le tournoi "s'est terminé en beauté avec la victoire de Jonathan GRIMMER. Il a battu le premier Elo du tournoi lors de la dernière ronde et de ce fait a pris la première place en solo avec 4,5/5. Félicitations! Il est suivi par Frederic BOL et Jean ORDRONNEAU, qui ont complété le podium de ce week-end."


2 juin 2017 - Premier festival de l'Académie Russe d'échecs à Paris

Vendredi, Alexandra Kosteniuk, 12ème championne du monde, affrontait les jeunes joueurs lors d'une simultanée à l'Ambassade de Russie.
Kostya est l'un des joueurs à pouvoir afficher une victoire parmi les 25 parties !!!


31 mai 2017 - 16ème Tournoi des 100 jeunes talents

Paul (B) est 4ème du tournoi et champion des maternelles avec 4 / 5 et une performance à 1304 !


28 mai 2017 - 40ème open de l'Ascension d'Issy-Les-Moulineaux

  • Kostya est premier pupille du tournoi avec 4 / 6 et une performance à 2150 !
  • Carlos est premier de la catégorie 1800-1899, avec le même nombre de points que Kostya et une performance à 2042 !
  • Quant aux jumeaux, Ariuna et Bayar, ils réalisent la même performance à 1607 !
  • Ariuna finit première de la catégorie 1300-1399, talonnée par ... Bayar.

21 mai 2017 - 3ème étape du 10ème Trophée R2C2

Carlos, 1er benjamin est premier du Trophée général !
Paul (B) est deuxième petit poussin (le plus jeune joueur) et Lionia termine quatrième du tournoi ainsi que première minime féminine.

21 mai 2017 - Seconde phase de la Coupe 2000

Le JEEN a accueilli les équipes participant à la seconde phase de la Coupe 2000.


13 mai 2017 - Victoire de l'équipe de Nationale I jeunes à Lyon

L'équipe formée de Lionia, Nourelhouda, Carlos, Nathan, Kostya (capitaine), Younes, Bayar et Ariuna l'a emporté par 7 à 5 face à l'Échiquier des Lions.

L'équipe et son entraîneur :

13 mai 2017 - 2ème Grand Prix de Paris jeunes et constitution du pôle espoir

Après les deux Grands Prix de Paris, huit joueurs sont classés dans le Pôle Espoirs de Paris :

  • Paul (B), avec 20 points chez les petits poussins,
  • Yaroslav, Ariuna et Gauthier avec respectivement 35, 19 et 13 points, tous trois poussins,
  • Younes, Kostya, Paul (C--B) et Karl qui ont réalisé 33, 20, 14 et 4 points, dans la catégorie pupilles.

Reste à savoir lesquels se classeront pour accéder au Pôle Elite, à l'issue de la finale des 1er et 2 juillet prochain.


8 mai 2017 - Festival Jeunes de Villepinte

  • Kostya gagne le tournoi avec un total de 8 points sur les 9 rondes !
  • Carlos est le 1er benjamin avec 6 ½ / 9, Nathan 3ème avec 6/9.
  • Gauthier finit à 4/9 et Yaroslav à 3/9.
  • Paul (B) marque 5/9 et Romane 3 ½ / 9, dans le rapide jeunes des moins de 1200.


3 mai 2017 - Nouveau classement Elo

Plusieurs joueurs se classent dans le Top 100 de leur catégorie !

En Pupilles :

  • Konstantin est le n° 1 avec un classement de 2029 ! Le seul à plus de 2000 !
  • Younes est 81e avec 1500, et il n'est qu'en première année de cette catégorie !

En Poussines, Ariuna est 6e avec 1355 (première année Poussine).

En Minimes F. :

  • Lionia est 17e avec 1685 (première année Minime F.).
  • Jargalan est 51e avec 1440.

En Benjamins :

  • Grégoire est 31e avec 1889 (première année Benjamin).
  • Carlos est 35e avec 1875 (première année Benjamin).
  • Nathan est 45e avec 1836.

En Poussins :

  • Côme est 35e avec 1400.
  • Bayar est 42e avec 1377 (première année Poussin).

En cadets :

  • Esteban est 68e avec 1959.

En juniors :

  • Lyova est 83e avec 1903.

30 avril 2017 - 1er Grand Prix de Paris jeunes


29 avril 2017 - 1er Grand Prix de Paris jeunes

Moins d'une semaine après leur retour de Belfort, les poussins du JÉEN sont repartis en quête de sensations sur l'échiquier, au Grand Prix de Paris.
Ariuna finit 2ème, Bayar 5ème, Yaroslav 7ème et Gauthier 8ème.


16 avril 2017 - Championnat de France jeunes

La semaine du championnat de France des jeunes joueurs du JÉEN


19 mars 2017 - Coupe de France

Lors du match de Coupe de France contre l'équipe du Grand Echiquier d'Asnières, deux de nos joueurs ont réalisé une excellente performance :

  • Slim Belkhodja a fait nulle contre le GM Konstantin Landa, joueur classé à 230 points Elo de plus que lui !
  • Henri Dicko a fait nulle contre le GM et quadruple Champion du Monde des Vétérans, Anatoly Vaisser, classé à 348 points de plus que lui et avait une belle position !

19 mars 2017 - Tournoi R2C2

Côme, Paul (B) et Carlos participaient, pour leur part, au tournoi R2C2 :

  • Carlos est premier du tournoi avec une performance de +458 après son sans faute de 7 points,
  • Côme est deuxième poussin avec 4 points ½
  • Paul est 84ème après l'avoir emporté face à un joueur classé à 160 points de plus que lui.

18 mars 2017 - Interclubs

Demain dimanche, nous avons deux équipes engagées en compétition.
L'une joue à Paris en Coupe JCL (Jean-Claude Loubatière). Elle est composée comme le règlement l'exige, de joueurs possédant un classement Elo < 1700.
Il s'agit de Laurent Martin (capitaine), d'Ahcene Sadi, d'Emmanuel Candahl et de Cyril Choppin de Janvry. Trois rondes de 50 min + 10 sec/coup contre les 13 autres équipes qui se sont qualifiées pour cette phase régionale.
L'année dernière, notre équipe s'était classée 3e de la finale nationale !
L'autre équipe joue les 16e de finale de la Coupe de France contre les favoris de l'épreuve, l'équipe du Grand Echiquier, à Asnières.
L'équipe du JÉEN représente la dernière chance parisienne d'accéder aux 1/8e de finale...
Le match se joue près de la mairie, 16 place de l'Hôtel de Ville.
Les parties sont retransmises en direct sur internet à partir de 14 h.

L'équipe d'Asnières pourrait être composée de quatre Grands Maîtres, dont le champion du Monde des Vétérans, Anatoly Vaisser, 2511 ; de Mikhail Gurevich, 2549 ; de Konstantin Landa, 2611 ; d'Almira Skripchenko, 2422...


11-12 mars 2017 - Interclubs

Ce week-end s'annonçait particulièrement difficile parce que nous avons dû contacter plus de 60 joueurs qui n'ont pas pu jouer dans nos six équipes d'Interclubs !
Plus de 60 !

Des titulaires et des remplaçants étaient malades, d'autres devaient travailler le dimanche, d'autres étaient à l'étranger, etc.

Quelques titulaires étaient encore sur pied. Fort heureusement, des remplaçants se sont proposés pour les aider, certains en surmontant leurs emplois du temps pour que nos équipes soient présentes aux rendez-vous.

Merci aux titulaires habituels !

Merci aux remplaçants : Katerina, Philippe D., Lionia, Konstantin, Wissam, Flavio, Gérard, Andrew, Francisco, Carlos, Houssem !

Dans ce contexte particulier, il faut signaler les performances :

  • De notre équipe de Nationale I qui, samedi, a réussi à faire match nul contre l'excellente équipe de Tours. Ceci sans ses titulaires Eric, Jérémy, Mehdi, David, Mounir, Azzedine, et malgré l'état de Stéphane, malade !
  • De notre équipe de Nationale IVa qui est parvenue à gagner contre l'excellente équipe de Thiais. Ceci sans ses titulaires Nikolaÿ, Kamel, Konstantin, Carlos !
  • De notre équipe de Nationale III qui est parvenue à gagner contre l'excellente équipe du Carré Magique. Ceci sans ses titulaires Dorian, Frédéric, Philippe B., Hind, Jérôme, Houssem !
  • De notre équipe de Nationale IVb qui est parvenue à gagner contre l'excellente équipe de Rambouillet. Ceci sans ses titulaires Lionia, Esteban, Pierre, David-O., Alexandre.

Il faut signaler les performances individuelles de :

  • Konstantin (1988) qui fait nulle contre 2248 !
  • Lionia (1703) qui gagne contre 1941 !
  • Wissam (1587) qui fait nulle contre 1838 et gagne contre 1626 et 1618 !
  • Grégoire (1787) qui gagne contre 1906 !
  • Nathan (1761) qui fait nulle contre 1948 !
  • Ahcene (1669) qui gagne contre 1761 !
  • Jargalan (1536) qui fait nulle contre 1726 !
  • Gilles MARQUES (1534) qui fait nulle contre 1711 !
  • sans oublier Flavio (1099) qui joue une très belle partie contre 1521 !

26 février 2017 - Coupe 2000 - phase inter-départementale

Nous avions deux équipes inscrites en "Coupe 2000" dimanche dernier en "phase inter-départementale" à Aubervilliers.
L'une des deux s'est qualifiée pour le tour suivant, la phase "inter-régionale".
Jonathan a gagné 3 parties sur les 3 qu'il a jouées, Konstantin 2 sur 2 et Carlos 2 sur 3. Nathan n'a perdu aucune partie sur les trois qu'il a jouées.
Capucine gagne la partie qu'elle a jouée en remplacement de Konstantin.


18 février 2017 - Coupe de la parité

Hier, nous avions aussi deux de nos équipes qui jouaient en "Coupe de la Parité" (en phase "Ligue"). Deux garçons, deux filles.
Particularité : l'une de nos deux équipes était composée de la famille Ider : le père et les trois enfants Jargalan, Ariuna, Bayar.
Bayar (1261) a battu 1418 et 1591.
Ariuna a battu 1599.
Jargalan (1518) a battu 1857 et fait jeu égal avec 1994 !
Dans notre autre équipe, qui termine en tête après les trois matchs et se qualifie donc pour le tour inter-régional suivant, Estéban Conjat (1947) gagne conte 2121 !

18 février 2017 - Festival Jeunes Étape 4 - Créteil

Carlos, Kostya et Paul ont disputé le Festival jeunes, pendant que Paul jouait le Rapide Jeunes.
Kostya s'offre la plus haute marche du podium des benjamins avec 6 ½ points sur 9 rondes et finit 4ème du Festival toutes catégories confondues.
Carlos marque 5 points ½, Paul (C--B) 4 ½.
Paul (B), notre petit-poussin du Rapide conclut avec un score de 4 points.


12 février 2017 - Nationales 2 féminines

L'équipe du JÉEN qualifiée pour la phase inter-régionales grâce à Hind, Aurélia, Capucine et Lionia !


5 février 2017 - Internationaux de Rapides de Paris IdF 2017

Carlos est 18ème des parties rapides de l'Accession,
Kostya est 36ème des parties rapides des AS.


4 février 2017 - Internationaux de Blitz de Paris IdF 2017

Nathan monte sur le podium, à la deuxième place dans le Blitz de l'Accession, Carlos est 10ème.
Kostya est 31ème du Blitz des AS.


19 janvier 2017 - Bienvenue à Imran

Le JÉEN tient à féliciter Billel pour la naissance de son fils Imran !!!
Imran sois le bienvenu et bravo à ta maman également !


14-15 janvier 2017 - Trophée jeunes

Cinq joueurs du club disputaient le Trophée jeunes à Noisiel, samedi et dimanche derniers.

  • Carlos a pris la deuxième place et Konstantin la cinquième, dans l'Open A,
  • Younes et Aguiles étaient 3ème et 31ème de l'Open C,
  • Paul (B) a fini 28ème de l'Open D.


17 et 18 décembre 2016 - Trophée jeunes IdF - Asnières, rapide du Vésinet

Konstantin, Carlos et Grégoire sont allés jouer la première étape du Trophée jeunes à Asnières, à l'issue de laquelle Konstantin était 1er, Carlos 3ème et Grégoire 5ème.
La grille américaine

Le dimanche, Lionia, Ariuna, Jargalan, Esteban, Kamel, et Bayar jouaient le 13ème rapide du Vésinet. Kamel s'est placé 13ème, Lionia a fini 18ème avec une performance de 2062, Esteban fait une performance 2014, Bayar 1724, Ariuna 1575.
La grille américaine


11 décembre 2016 - Coupe de France et criterium Fou

Voici, deux images des matchs de 1ère ronde du 3ème Tour de la Coupe de France et, du criterium Fou :

  • le premier qui faisait se rencontrer l'équipe de Lutèce et la nôtre composée du Grand Maître Slim Belkhodja, de Mehdi Aitmidou (capitaine), de Jérémy Pietrasanta et d'Hind Bahji.
  • le second match réunissait notre équipe de Critérium Fou et celle du Club d'Issy-les Moulineaux, avec Philippe Deloire, Ahcene Sadi et Antoine de Castet (capitaine).
    Le 4ème échiquier de l'équipe d'Issy-les-Moulineaux avait déclaré forfait.

La première photo montre Antoine de Castet, joueur emblématique du JÉEN, qui fêtera cette année son trentième anniversaire de joueur au JÉEN, un record !
L'arbitre Arnaud Leclerc est visible sur la seconde photo.


24 novembre 2016 - Médaille d'Argent pour Marc Gatine

Une fois n'est pas coûtume et mettons notre Président, Marc Gatine, sur le devant de la scène, pour la récompense qui lui a été remise jeudi par le Ministère des Sports, de la Jeunesse et de la Vie Associative, pour son action associative et sportive au service du sport échiquéen !
Toutes nos félicitations, Marc !!!


13 novembre 2016 - Qualifications départementales jeunes de Paris

Saluons les qualifications de

  • Jargalan qui finit deuxième des minimes féminines avec 4 points,
  • Grégoire, qui monte sur le podium, à la troisième place avec 5 points ½, Nathan qui prend la cinquième place avec 5 points et, Carlos qui finit onzième avec 4 points ½, dans la catégorie des benjamins,
  • Paul (C--B), dans la catégorie pupilles avec 4 points ½,
  • Gauthier et Côme avec respectivement 5 points et 4 points ½, en tant que poussins,
  • Paul (B), dès sa première participation, avec 4 points pour la catégorie des petits poussins.


11 Novembre 2016 - Festival jeunes et Coupe Jean-Claude Loubatière

Lionia, Elise, Romane, Carlos, Nathan, Konstantin, Paul, Younes et Gauthier participaient, ce vendredi 11 novembre à la 4ème édition du festival jeunes ainsi qu'au rapide des U12, à Roissy en Brie :

  • Nathan finit à la 7ème place et premier benjamin avec une performance à 2010,
  • Konstantin termine 2ème pupille,
  • Carlos prend la 2ème place chez les benjamins,
  • Younes est 3ème pupille,
  • Lionia est première minime féminine.

A noter, également, les performances de Gauthier à +71 et de Paul à +148 points au dessus de leur ELO !
La grille américaines dynamique du festival jeunes.
Bravo à Romane, notre toute jeune compétitrice de 5 ans, pour ses deux points dans la catégorie U12 !!!
La grille américaines dynamique du rapide U12.

En ce même vendredi, l'une de nos équipes disputait les trois rondes de la phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière pour finir à la deuxième place.


9 octobre 2016 - Interclubs Nationales IV et V

Premier dimanche d'interclubs avec quatre victoires.


8 septembre 2016 - Forum des associations du 16ème

Vous ne pouvez vous déplacer le 3 septembre ?
Venez nous rencontrer le jeudi 8 septembre au Forum des associations de la Mairie du 16ème arrondissement, entre 10h et 18h.
71 avenue Henri Martin – 75116 PARIS
Métro ligne 9 : Rue de la Pompe – RER C : Henri Martin - Bus 52 et 63


3 septembre 2016 - Forum des Sports du 16ème

Vous souhaitez vous lancer dans l'aventure échiquéenne avec nous et nous rencontrer pour poser toutes les questions auxquelles ce site n'a pas encore répondu ?
Venez nous rendre visite au Forum des Sports de la Mairie du 16ème arrondissement, samedi 3 septembre entre 10h et 17 h, où nous vous accueillerons pour vous renseigner.
71 avenue Henri Martin – 75116 PARIS
Métro ligne 9 : Rue de la Pompe – RER C : Henri Martin - Bus 52 et 63


17 - 28 août 2016 - Championnats d'Europe à Prague

Afin de bien préparer leur rentrée scolaire, Ariuna et Bayar sont allés jouer, avec les autres membres de l'équipe de France, en République tchèque, dans la catégorie des moins de huit ans.
Force est de reconnaître qu'ils n'ont pas fait le déplacement pour rien puisqu'Ariuna a pris la 8ème place de sa catégorie avec 6 points pour 9 rondes, tandis que Bayar a fini à la 37ème place avec 5 points.
Bravo à tous deux !!!
Tous les résultats sont disponibles sur le site officiel avec le détail des rondes et appariements du tournoi.


25 - 26 juin 2016 - Finale de la coupe Jean-Claude Loubatière à Saumur

Le cadre n'est pas si noir pour l'équipe du J.É.E.N. Paris composée de Nathan, Grégoire, Carlos et Lionia, qui termine troisième en finale de la coupe Jean-Claude Loubatière 2016.
Un grand bravo à nos 4 valeureux joueurs qui réalisent cette très belle performance et merci pour cette première !!!


12 juin 2016 - Finale Nationale jeunes

L'équipe J.É.E.N. II composée d'Alexandre, Cyprien, Paul et Karl a terminé championne des quatre groupes de Nationale IV après la
finale de dimanche, à la Maison de la Chimie, et sait donc qu'elle jouera en Nationale III dès la rentrée.

Les vainqueurs sont ensuite allés admirer 10 des meilleurs joueurs mondiaux qui s'affrontaient pour le blitz du Paris grand chess tour 2016.


11 & 12 juin 2016 - Finale du trophée jeunes


Le J.É.E.N. et l'Échiquier de Cergy co-organisaient la finale du trophée jeunes dont les grilles américaines sont disponibles, ci-après


- Open A
- Open C
- Open D
- Open E


29 mai 2016 - Finale interrégionale de la Coupe Jean-Claude Loubatière


Gagner la finale interrégionale de la Coupe Jean-Claude Loubatière le jour de son anniversaire a une saveur particulière !

Bravo à toi, Carlos, ainsi qu'à Nathan, Lionia et Grégoire !!!
Bravo à leurs accompagnateurs et supporters - qui devront eux aussi s'employer encore pour la finale nationale !

14-15-16 mai 2016 - Finales Criterium Pion


Pendant le week-end de Pentecôte, l'équipe de Criterium Pion a remporté la finale en trois rondes.

L'équipe était composée, tout au long de la saison, de Yves Pipault, Louis Mozzini, Daniel Geffrotin, Bernard Chevallier, Max Anglade, Jean-David Guioubly, Erik Roeloffsen, Frédéric Masson.



Bravo à tous !

30 avr. 2016 - Opens à Malakoff


Le week-end dernier, 7 joueurs du J.É.E.N. se sont retrouvés lors des opens FIDE de Malakoff.
Baroudi, Azzedine et Konstantin pour l'open des -2200 et championnat de Paris,
Jargalan, Ariuna, Bayar et Paul à l'open des -1500.

A l'issue des 5 rondes Azzedine est vice-champion de Paris et Konstantin prend la 6ème place de l'open -2200. Jargalan prend la 7ème place chez les -1500.

Bravo à tous !

L'anecdote de Gonfreville


Les jumeaux Ariuna et Bayar, qui jouaient dans les tournois petites-poussines et petits-poussins, ont gagné leur 9ème et dernière ronde et terminè tous les deux vice-champions de France.
Ils ont appuyé exactement dans la même seconde sur la pendule en faisant mat !



Le bilan, les résultats et toutes les photos du J.É.E.N. à Gonfreville

Mais où était Carlos ?


Pendant que ses copains étaient à Gonfreville, Carlos disputait le championnat du Liban, dont il a pris la 2ème place.
Bravo à lui !

Quelques bonnes nouvelles


Deux de nos équipes joueront en nationale I, l'année prochaine !!!

Un grand bravo à l'équipe Nationale I du Groupe B
  • – Slim,
  • – Cyril,
  • – David,
  • – Eric,
  • – Jérémy,
  • – Mehdi,
  • – Stéphane,
  • – Aurélia,
  • – Henri, Andrew, Azzedine, Baroudi et Wissam qui ont joué dans l'équipe au cours de rondes antérieures
ainsi qu'à l'équipe Nationale II jeunes du Groupe I

  • – Konstantin,
  • – Esteban,
  • – Nathan,
  • – Carlos,
  • – Grégoire,
  • – Lionia,
  • – Gauthier,
  • – Bayar.

29 mar. 2016 - Nationale II Féminines


Notre équipe de Nationale II Féminines jouait au Chesnay dimanche dernier et s'est brillamment qualifiée pour la phase interrégionale
C'est la seule équipe à avoir gagné ses trois matchs !
Le détail des rondes

27 mar. 2016 - Coupe Jean-Claude Loubatière


Deux équipes qualifiées pour la phase interrégionale !!!

Le détail des rondes

23 mar. 2016 - Tournoi des Scolaires


Quelques photos de l'événement

Les grilles américaines


Quand le J.É.E.N. fête le printemps


20 mar. 2016 - Journées du Liban


Le J.É.E.N. participera aux journées du Liban le 20 mars prochain de 11 h à 12h30, pour une initiation aux Échecs.
Voir le programme.

29 fév. au 4 mar. 2016 - Festival International d'Échecs des Jeunes de Paris Île-de-France


19 jeunes du J.É.E.N. participaient au festival pendant cette deuxiéme semaine de leurs vacances au stade Louis Lumière.
Ariuna, Asmae, Gabriel, Jargalan, Lionia, Nourelhouda, Amine, Anass, Bayar, Carlos, Gauthier, Grégoire, Karl, Matthieu, Max, Maxens, Nathan, Paul et Reda étaient venus pour en découdre dans toutes les catégories.
  • Ariuna termine première petite-poussine avec une perfomance de 553 points au-dessus de son ELO
  • Grégoire emporte la 4ème place chez les pupilles, Carlos la 10ème
  • Lionia est 1ère benjamine devant Jargalan et Nourelhouda
  • Nathan finit 11ème chez les benjamins
A noter la performance de Max avec +219 points ainsi que son entrée dans le classement FIDE et la performance de Bayar avec +128 points.

Ce ne sont donc pas moins de 9 jeunes joueurs qui se sont qualifiés pour le championnat de France !!!
Un très grand bravo à eux !


Des photos du Festival


20 au 26 fév. 2016 - Tournoi Accession de Rochefort


Du 20 au 26 février, se déroulait le tournoi Accession de Rochefort auquel Thierry Kozlowki participait. Thierry l'a emporté après 8 rondes victorieuses et une performance de +516 points comme le montre la grille américaine !!!

Bravo Thierry, tu es en grande forme !

6-7 fév. 2016


Une actualité dense attendait les joueurs du J.É.E.N. ce week-end, à commencer par samedi

- le championnat académique scolaire avec la victoire de l'équipe scolaire d'Elise et de Gauthier qui se qualifie pour la phase nationale, en tant que championne de l'académie de Paris,
- la place de vice-championne académique pour la première participation de l'équipe collège pour laquelle Max, Gabriel et Paul jouaient,
- la participation de l'une de nos équipes à la coupe de la parité qui, malgré sa défaite ne démérite pas avec la victoire de Lionia face à une joueuse ayant un Elo de 1933, la partie nulle d'Houssem avec un Maître Internationnal et la qualité du jeu d'Esteban contre à des joueurs bien plus forts que lui !

Le programme de dimanche n'était pas moins chargé puisque le J.É.E.N. organisait le 2ème tournoi en l'honneur de Madame Chantal Chaudé de Silans dont la grille américaine est disponible, pendant que la quasi-totalité des jeunes inscrits se qualifiait pour sa participation au Festival International des jeunes de Paris Île-de-France :

- Bayar finit 5ème chez les petits-poussins, Ariuna est 1ère petite-poussine,
- Gauthier est 8ème poussin, Maxens termine avec une performance à +60
- Carlos termine 3ème de la catégorie pupilles, Grégoire 4ème, Max réalise une performance de +166, Paul +97,
- Lionia finit 1ère benjamine et 4ème du classement général des benjamins, Nathan est 7ème,
- Clément qui jouait chez les minimes et se qualifie avec une performance à +144.

Ce ne sont donc pas moins de 14 joueurs du J.É.E.N. qui se retrouveront en lice pour le Festival international des jeunes de Paris Île-de-France et nous leur souhaitons de bonnes parties !


Toutes les informations nécessaires à votre inscription pour l'étape suivante sont disponibles sur le site de la ligue IdF.


Des photos du week-end


24 janvier 2016- Interclubs

Ce week-end, neuf équipes du J.É.E.N. participaient aux rondes d'interclubs :

- 1 en Critérium "Fou" adultes, qui s'est imposée 3-1,
- 1 en Critérium "Pion" adultes qui l'a emporté par 2-1,
- 1 en Nationale II Jeunes qui a remporté brillament ses deux matchs sur les scores identiques de 12 à 4,
- 6 en Nationale IV Jeunes avec 2 victoires, 2 défaites et une partie nulle, le dernier résultat sera publié sous peu.

Ces victoires confortent la position des équipes jeunes J.É.E.N. et J.É.E.N. II en tête de leurs poules respectives, ainsi que l'équipe de critérium "Fou" adultes. Les résultats détaillés

Nombre de visiteurs depuis
la création du site :

Compteur

Le J É E N | Mis à jour par N. Umbach-Bascone | Mentions légales